НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Бавыкин Сергей Петрович — Герой Российской Федерации

     


Бавыкин Сергей Петрович — офицер 33-й бригады оперативного назначения Северо-Западного округа Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, капитан.

Родился 10.08.1973 года на хуторе Нижнегнутов Чернышковского района Волгоградской области в казачьей семье. Русский.

В 1990 году поступил в Одесское артиллерийское училище, после распада Советского Союза перевелся в Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище. С 1994 по 1996 год проходил службу в батальоне обеспечения учебного процесса Военной артиллерийской академии под Санкт-Петербургом. С сентября 1996 года на службе во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации. Неоднократно был в служебных командировках на Северном Кавказе.

На первой чеченской войне С.П. Бавыкин вместе со своими подчинёнными пробыл 7 месяцев, прошёл Гудермес, Аксай.

10.03.2000 года капитан С.П. Бавыкин в составе разведывательной группы выполнял задачу по выявлению опорных пунктов боевиков и корректировке огня артиллерийско-миномётных подразделений бригады в селе Комсомольское. Благодаря умелому руководству и точному целеуказанию огнем миномётной батареи было уничтожено 2 пулемётных расчета и около 10 бандитов. Однако бандиты обнаружили позиции разведывательного подразделения. Группа боевиков, поддерживаемая огнём из миномётов, гранатомётов и снайперами, предприняла попытку выбить разведчиков с занимаемых ими позиций. Подразделение, в состав которого входил капитан С.П. Бавыкин, оказалось отрезанным от своих частей. Завязался тяжёлый бой, который длился около 4 часов. Подобравшись вплотную к нашим позициям, боевики начали забрасывать их гранатами. Одна из гранат попала в развалины дома, где оборонялись капитан С.П. Бавыкин и несколько военнослужащих. Решение было принято мгновенно: офицер бросился на гранату и накрыл её собственным телом, предотвратив тем самым гибель своих подчинённых, которые находились рядом с ним…

Указом Президента Российской Федерации от 9 сентября 2000 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные при выполнении специального задания, капитану Бавыкину Сергею Петровичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Похоронен на кладбище хутора Нижнегнутов Чернышковского района Волгоградской области.

Вы можете помочь проекту, предоставив его

Вы можете помочь проекту, предоставив его

Награждён орденом Мужества (04.02.2000), медалью Суворова (10.09.1999), нагрудным знаком «За отличие в службе» 1-й и 2-й степени, именными часами за боевые заслуги в Чечне.


ПАМЯТЬ:

Книга «Я ВАМ ЖИЗНЬ ЗАВЕЩАЮ…» Памяти военнослужащих Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России, погибших в боевых действиях на Северном Кавказе.

Памятный знак (Хутор Нижнегнутов Чернышковского района Волгоградской области)


В раздел «Их догнала война»