НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Морозов Дмитрий Валентинович-ветеран боевых действий

         


Морозов Дмитрий Валентинович-сотрудник ОВД, подполковник внутренней службы в отставке.

Родился 02.12.1972 года в городе Плес Приволжского района Ивановской области. Мама его, Ирина Михайловна (1946-2002), окончила юридический институт с отличием, работала следователем прокуратуры города Приволжск в звании капитана юстиции, была очень умной, мудрой женщиной. Ушла из жизни безвременно. Отец, Валентин Африкантович Морозов, имеет диплом Костромского сельскохозяйственного института. Служил в органах внутренних дел инспектором ОБХСС, член КРСС, в настоящее время на пенсии.

Дмитрий окончил Плёсскую среднюю школу. Был пионером, комсомольцем; его фотография висела на Доске Почёта. Имел феноменальную память, всё запоминал на уроках. Хобби в юности-лёгкая атлетика, лыжи (кандидат в мастера спорта), хорошо рисовал, позднее занимался боксом.

После школы поступил Ивановский автотранспортный техникум. В период военной службы- механик-водитель БТР разведроты 331-го парашютно-десантного полка 106-й Тульской воздушно-десантной дивизии. Хорошо владел гранатомётом. За стрельбы получал только отличные оценки.

Отмечен нагрудными знаками «Гвардия», «Парашютист-отличник». Известен ещё тем, что во время прохождения срочной службы в составе отдельного пехотного батальона войск ООН в Республике Югославия в 1993 году выполнял миротворческую миссию и был награждён международной медалью ООН «Защитник мира».

Медаль лично вручал командующий объединенными силами ООН в Европе генерал Макензи.

Демобилизовавшись, пошёл работать оперуполномоченным в управление по борьбе с организованной преступностью. Пошёл по призванию, прошёл квалификационные испытания на право ношения крапового берета-символа спецназа Внутренних войск.

Окончил юридический факультет Ивановского государственного университета.

Выполнял служебно-боевые задачи на территории Чеченской Республики. За мужество и отвагу, проявленные при освобождении города Грозный награждён орденом Мужества.

Всегда вдохновлял товарищей по оружию своей храбростью и умением находить выход из самых сложных ситуаций.

В 1998 году женился, жена Елена Владимировна Морозова; сын Максим, отличник, пишет стихи.

Дмитрий Валентинович Морозов ушёл из жизни 17.03.2013 года.

Похоронен на кладбище Богородское города Иваново (очередь №3, квартал №9).

Награжден орденом Мужества (09.02.1995), медалями, в том числе международной медалью ООН «Защитник мира».


ПАМЯТЬ:

Сайт Книга Памяти Ивановской области


Администрация проекта выражает благодарность супруге-Морозовой Е.В., а также Сергею Каргапольцеву (г.Иваново) за помощь в создании страницы Морозова Д.В.

В раздел «Их догнала война»